Регион не выбран
Поиск
Автономная система канализации: как выбрать?

Автономная система канализации: как выбрать?

Частные дома в небольших населенных пунктах довольно часто не подключены к центральной канализации ввиду отсутствия инженерных сетей, поэтому у каждого домовладельца остро стоит вопрос выбора автономной системы. В современном разнообразии устройств и систем достаточно просто запутаться, ведь подбор типа автономной канализации производится индивидуально. Ниже мы разберемся в видах систем автономной канализации и критериях подбора.

5.jpg

Критерии для выбора типа автономной канализации

Выбор устройства для отведения и утилизации канализационных стоков необходимо подбирать, исходя из условий на конкретном участке и условия эксплуатации системы.

10.jpeg

Существует ряд факторов, на которые необходимо обратить внимание перед тем, как сделать окончательный выбор устройства автономной системы канализации:

  • тип грунта. Необходимо определить какие грунты расположены в месте устройства будущей канализации, а также проверить уровень водопоглощения;
  • весной в период массового схода снега необходимо зафиксировать информацию об уровне верховой воды;
  • определить уровень грунтовых вод на участке;
  • прорисовка плана участка с размерами и привязкой к таким объектам, как: соседние участки, дороги, улицы и проулки. Также необходимо указать на плане тип рельефа с обозначением сложных форм (овраги и т.п.). Размеры участка весьма важны для подбора типа системы и вида фильтрационного устройства (колодец, поле и т.п.), чтобы обеспечить соблюдение санитарных норм;
  • объем стоков. При выборе системы автономной канализации и сбора сточных вод рекомендуется руководствоваться нормами СНиП 2.04.01.-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий». Чтобы определить объем стоков, необходимо учесть количество постоянно проживающих и временно пребывающих людей в частном домовладении с учетом сезонности. Исходя из этих параметров определяется залповый сброс и максимальная единовременная нагрузка на канализационную систему;
  • количество и типы сантехнических устройств в доме;
  • тип частного дома (для сезонного или круглогодичного проживания);
  • стабильность работы электрических сетей. Данный параметр весьма важен для автономных систем канализации, имеющих в своем составе агрегаты и приборы, работающие от электричества (например, насосы, компрессоры и т.п.);
  • удаленность индивидуального жилого дома от других более крупных населенных пунктов;
  • подъездные пути. Рекомендуется располагать канализацию таким образом, чтобы подъезд к ней ассенизаторской машины не был затруднен;
  • оценить вероятность самостоятельного технического обслуживания автономной канализации;
  • оценить материальные возможности. Некоторые современные системы автономной канализации для частного дома могут иметь достаточно высокую цену, что следует учитывать в бюджете на строительство.

Проверив свой участок и сделав все необходимые расчеты, можно приступать к выбору типа системы канализации.

2.png

Виды автономной канализации, их особенности

Устройства для утилизации отходов в системах автономной канализации бывают таких видов: септики (бетонные или пластиковые), аэрационные установки и выгребные ямы.

Бетонный септик достаточно прост в монтаже и эксплуатации, является одним из распространенных способов устройства системы автономной канализации для домовладений постоянного или сезонного проживания.
Бетонные септики обладают следующими преимуществами:

  • для работы септика не нужно электричество;
  • работа септика не зависит от неравномерности канализационных стоков;
  • хорошо работает в режиме залпового сброса отходов;
  • монтаж системы можно выполнить своими руками;
  • не требуется специального техобслуживания;
  • подходит практически ко всем фильтрационным устройствам;
  • доступная цена.

12.jpg

К минусам бетонных септиков относятся:

  • при высоком уровне грунтовых вод требуется герметизация септика, что может повлечь определенные сложности в процессе работ;
  • очистка ассенизаторской машиной до 3 раз за год.

Септики из пластика представляют собой достаточно большие емкости, которые вкапываются в землю. Пластиковые септики герметичны и обладают практически всеми преимуществами бетонных за исключением устойчивости. Если бетонные септики можно спокойно крепить в грунте, то для пластикового понадобится усиление и якорение для увеличения сопротивляемости давления грунта на стенки устройства. Пластиковые септики стоят несколько выше, чем бетонные, и для монтажа таких систем автономной канализации своими руками необходимы определенные навыки.

1.jpg

Аэрационные установки требуют наличия подключения к электричеству. Данный тип системы автономной канализации основаны на «работе» специальных биопрепаратов, содержащих аэробные бактерии (например, производства юнибак), которые способны жить и функционировать при постоянной циркуляции воздуха. Они имеют полностью герметичный и прочный корпус, исключающий необходимость якорения устройства. Такая система автономной канализации подходит для дома или коттеджа, предназначенного для постоянного круглогодичного проживания. Неравномерность канализационных стоков может пагубно сказаться на работу системы. Аэрационную автономную канализацию можно также подключать к различным фильтрующим устройствам, а откачку ила производить грязевым насосом.

Из минусов аэрационных устройств в системе автономной очистки канализации можно отметить:

  • - режим залпового сброса работает только при определенных условиях;
  • - невозможность самостоятельного монтажа;
  • - необходимость периодического техобслуживания (1 раз в 6 месяцев или в 1 квартал);
  • - высокая стоимость установки.

3.jpg

Выгребные ямы – самый дешевый и распространенный ранее способ устройства канализации. Внимание! Выгребные ямы могут выполнены из кирпича или бетона. Некоторые выгребные ямы устраивают без бетонирования пола, что является жестким нарушением санитарных норм и правил. Стоит отметить, что обслуживать выгребную яму, а именно откачивать их нее отходы, необходимо намного чаще. Поэтому экономия на строительстве канализации такого типа весьма сомнительна.

4.jpg

Фильтрующие колодцы и поля

Автономная система очистки канализации и стоков включает в себя также устройства фильтрации. Без такого устройства система канализации частного дома считается неполноценной и недостаточно эффективной.

Наиболее распространенные устройства:

  • фильтрационный колодец. Наиболее распространенный и простой способ фильтрационного устройства. Его можно смонтировать из доступных по цене и подручных материалов (покрышки, бетонные кольца, кирпич и тому подобное). Главным условием в устройстве фильтрационного колодца является наличие в стенках конструкции перфорации. Размер отверстий не должен превышать 5 смс в диаметре, а количество их должно быть около 10% от площади стен фильтрационного колодца. Дренажные колодцы подходят для небольших участков с уровнем грунтовых вод ниже 3,5 м, супесчаными грунтами и умеренным количеством стоков. Фильтрационные колодцы не имеют дна, вместо этого под ними устраивается своеобразная подушка из щебня толщиной от 30 см. Дно колодца и пространство вокруг засыпается песком и гравием;

    11.jpg

  • фильтрационное поле. Это сооружение не подходит для небольших участков, так как требует значительную площадь для устройства. Однако, он хорош на участках с высоким уровнем грунтовых вод при больших объемах стоков. Поля фильтрации представляют собой систему разветвленных труб с перфорированными стенками, вкопанными в землю на глубину 0,5 м и более от поверхности. Также система труб должна иметь уклон для свободного перемещения отстоявшейся жидкости.

    6.jpg

  • - дренажный тоннель (инфильтратор). Отлично подходят для компактных участков. Устройства представляют собой готовые конструкции, которые монтируют в пределах 1-2 м от септика. Инфильтратор представляет собой емкость без дна, стенки которой могут быть также перфорированными. Устройство также вкапывают в землю на глубину более 0,5 м. При необходимости возможно поочередное монтирование нескольких модулей инфильтраторов, что позволит увеличить объем фильтрационного пространства.

    8.jpg

Подбор системы автономного водоснабжения и канализации – достаточно кропотливый процесс, требующий особенного внимания. Правильно рассчитанная и смонтированная система канализации, а также своевременное техобслуживание обеспечат бесперебойную работу на многие годы.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме