Регион не выбран
Поиск
Что учесть при выборе газового котла?

Что учесть при выборе газового котла?

Вопрос отопления остро стоит у всех владельцев загородной недвижимости. Если Вам повезло стать владельцем газифицированного участка, то выбор способа отопления очевиден – газовый котел. Однако, газовый котел иногда ставят и в квартирах, обеспечивая себе некоторую автономность в период отсутствия отопления в многоквартирном доме или перебоев в работе отопительной системы.

Выбор газового котла для частного дома или квартиры может стать настоящим испытанием. Ведь сегодня на рынке отопительных приборов представлен большой выбор газовых котлов различной функциональности и конструкции. Чтобы не попасть впросак и не купить агрегат, не способный отапливать весь дом, рекомендуем Вам ознакомиться с критериями, на которые необходимо обратить внимание при выборе газового котла отопления.

4.jpg

Основные критерии, учитываемые при выборе газовых котлов для отопления

Газовые котлы являются одним из самых экономичных способов отопления помещений (если не считать затраты на подведение и подключение газа к дому). Твердотопливные котлы, по сравнению с газовыми, гораздо менее эффективны, а стоимость топлива к ним несколько выше. Также газовые котлы практически не требуют присмотра, чего не скажешь о твердотопливных.

К выбору газового котла для отопления частного дома или квартиры следует подходить ответственно. Тогда вам не придется переплачивать или разочаровываться в газовой системе отопления, а выбранный газовый котел не станет эквивалентен выбросу денег на ветер.

Существует несколько критериев или факторов, на которые следует обратить внимание при выборе газового котла:

  • количество контуров;
  • тип теплообменника;
  • камера сгорания;
  • наличие автоматической системы управления и регулировки;
  • установка газового оборудования.

2.png

Количество контуров

При выборе модели газового котла для отопления частного дома следует обратить внимание на количество контуров, они бывают одно- и двухконтурные.

Одноконтурные газовые котлы предназначены только для отапливания помещений жилого частного дома или квартиры. Он не приспособлен для одновременной подачи горячей воды в систему отопления и ГВС. Подключение одноконтурного газового котла на отопление и ГВС возможно лишь при установке в систему бойлера косвенного нагрева. Это возможно осуществить, однако, следует помнить, что в таком случае газовое оборудование будет работать с большими нагрузками, что ускорит износ агрегата.

Одноконтурные котлы рекомендуется устанавливать в частных домах для сезонного проживания, либо в квартирах с количеством постоянно проживающих до 3 человек.

Если Вы хотите одновременно подключить отопление и ГВС, то следует остановить свой выбор на двухконтурных газовых котлах. Такие котлы подходят для установки в загородных домах круглогодичного проживания, имеющих несколько этажей. Хотя двухконтурные котлы и предназначены для отопления и ГВС, рекомендуется также подключать к котлу бойлер. Также можно остановить свой выбор на двухконтурном газовом котле со встроенным водонагревателем, главное, чтоб он был достаточно большого объема. Дело в том, что двухконтурные котлы без водонагревателя действуют по принципу проточного нагрева воды, что является не очень экономичным.

1.jpg

Тип теплообменника

Выбор типа теплообменника газового котла для частного дома является архиважным этапом. Теплообменник испытывает колоссальные нагрузки от тепловой энергии снаружи и двигающейся воды внутри. Поэтому материал, из которого выполнен теплообменник, должен быть прочным, износоустойчивым и обладать отличной способностью к теплопередаче (от этого зависит КПД котла).

На сегодняшний день выпускаю модели котлов с медными, чугунными теплообменниками или выполненными из нержавеющей стали.

Котел с медным теплообменником стоит дорого. Вес самого теплообменника меньше, чем у чугунного или стального. Медь обладает хорошими показателями теплопередачи, устойчива к появлению ржавчины, а теплообменник из имеет меньший размер по сравнению с другими видами.

Наиболее распространенный тип газовых котлов имеют теплообменник из нержавеющей стали. Это самый доступный по цене вид теплообменника. Сталь устойчива к изменениям температур, достаточно долговечна, но подвержена процесса коррозии.

Теплообменник из чугуна является самым долговечным. Он не подвергается коррозии, однако, такой теплообменник имеет внушительный вес и весьма хрупок под воздействием перепадов температур. Если разница температур будет слишком большой, теплообменник может попросту треснуть. Поэтому газовые котлы с чугунными теплообменниками необходимо эксплуатировать, строго соблюдая температурные режимы, а также регулярно осуществлять промывку системы.

В зависимости от конструкции теплообменник, он же змеевик, может быть обычный и битермальный. Разница заключается в подключении одного (обычный) или двух (битермальный) водных контуров. На двухконтурных котлах могут быть установлены два обычных или один битермальный змеевики.

Камера сгорания, горелка

Следующим критерием выбора газового котла для отопления частного дома являются тип горелки и камера сгорания.

В зависимости от способа притока воздуха, а именно кислорода, существует две разновидности камер сгорания:

  • открытая. В данном случае доступ и забор кислорода в котел осуществляется из помещения, а само оборудование оснащено горелкой естественного притока. Такой агрегат нельзя устанавливать в жилых помещениях коттеджей или квартир. Для нормального функционирования в помещении, где установлен котел открытого типа, необходимо устраивать вентиляционную систему (в идеале – принудительного типа);
    • закрытая. При закрытой камере сгорания воздух нагнетается принудительно с улицы. Для установки такого газового котла потребуется устройство вентиляции или монтаж коаксиальных дымоходов, который достаточную длину для возникновения естественной тяги (примерно 5-6 м). Преимуществом газового котла с принудительной подачей воздуха является простота установки и высокая производительность. Минусы – зависимость от стабильности работы электрических сетей, высокая стоимость агрегатов, также не везде возможно устанавливать котлы такого типа (из-за величины дымохода). И если вопрос с перепадами в электросети можно решить за счет установки генератора или источника бесперебойного питания, то стоимость и технические условия для монтажа системы – дело индивидуальное.

    3.jpg

    Наличие автоматической системы управления и регулировки

    Наличие или отсутствие автоматики в составе газового котла для дома также один из важных пунктов при выборе отопительных устройств. В настоящее время газовые котлы для отопления частного дома могут иметь разнообразную «начинку» из электронных опций на выбор, которые способны значительно упростить процесс регулировки и использования агрегата.

    В зависимости от способа регулировки мощности отопительного прибора бывают:

    • одноступенчатые – котел бывает только в двух режимах – включен, выключен. Какая-либо регулировка невозможна;
    • двухступенчатые – котел имеет 2 рабочих режима, отличающихся по мощности;
    • с модулятором. Такой котел можно регулировать более тщательно, настраивая силу горения под индивидуальные нужды. При этом настройка режима работы горелок и интенсивности пламени производится автоматически по заданным параметрам температуры и объема расходования воды.

    Преимущества автоматики на газовых котлах неоспоримы:

    • - контроль затухания огня;

      автоматическое отключение котла при внештатных ситуациях;

    • контроль давления в бачках, трубах и теплообменниках;
    • автоматический сброс давления при помощи клапанов;
    • контроль перегрева агрегата и автоматическая фильтрация теплоносителя.

    Современные модели газовых котлов с автоматическим управлением можно настроить по времени: режим экономии в течении рабочего дня, нормальный режим вечером.

    5.jpg

    Установка газового оборудования

    Способ установки газовых котлов также может играть роль при выборе устройств, различают настенные и напольные агрегаты. Напольные котлы устанавливаются на пол и, как правило, имеют достаточно большие габаритные размеры и внушительный вес. Напольный газовый котел обладает большей мощностью, чем настенный, что также следует учитывать при выборе установок для отопления частного дома. Также, выбирая напольный газовый котел, следует учитывать его большой вес и соотносить этот показатель с несущими возможностями пола.

    Среди настенных газовых котлов можно выбрать как двухконтурные, так и одноконтурные типы. Настенные котлы обладают меньшим весом и подходят для установки в более стесненных условиях. Однако, настенные агрегаты значительно уступают по мощности и производительности напольным. Выбор между напольным и настенным газовым котлом зависит от того, для какого помещения он будет использоваться: частный дом или квартира. Настенные котлы лучше всего приобретать для квартир, где каждый метр важен. А для отопления загородного дома отлично подойдет напольный газовый котел.

    Выбор газовых котлов по мощности

    Выбор газового котла не обходится без учета такого параметра, как мощность. Просчет с мощностью котла чреват холодными батареями в доме. Все современные агрегаты имеют сопроводительную документацию с указанием мощности котла и площадь помещений, на которую рассчитана данная конкретная модель.

    7.jpg

    Однако, не следует полагаться на производителя. Гораздо лучше произвести расчет мощности котла применительно к конкретному жилому дому, в котором необходимо учесть следующие параметры:

    • площадь помещений и кубический объем;
    • количество оконных и дверных проемов, ведущих на улицу, их площадь, тип остекления;
    • материал наружных стен и тип утепления;
    • вид и показатели существующей системы отопления;
    • климатическая зона расположения дома.

    6.png

    Также при расчете рекомендуется учитывать качество газа (наличие примесей и т.д.), давление в питающей трубе. Расчет на отопление и горячее водоснабжение необходимо производить отдельно во избежание появления больших погрешностей и ошибок.

    Результат рекомендуют увеличить на 15-20%, чтобы создать запас мощности. Это позволит агрегату нормально работать в период максимальных нагрузок.

    Конкретного ответа на вопрос выбора того или иного типа газового котла нет. Все критерии должны рассматриваться и рассчитываться комплексно и индивидуально к конкретному типу дома и климатическим условиям.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме