Регион не выбран
Поиск

Газовые котлы FRISQUET. Комфортное и экономичное тепло

В этой статье мы поговорим об отоплении, а точнее, о новых возможностях, которые дает отопительное оборудование FRISQUET (Фриске) владельцам загородных домов и коттеджей.

Исполнение газовых котлов FRISQUET

Марка FRISQUET представлена в России газовыми котлами серий TRADITION, EVOLUTION и CONDENSATION (одно- и двухконтурные котлы, настенные и напольные, варианты мощностей: 23, 25, 32, 45 и 50 кВт).

Теплообменник котлов FRISQUET

 Теплообменник

Для производства одного теплообменника FRISQUET используется 25 кг чистой меди, а не медные сплавы, алюминий, сталь или чугун. Дело в том, что у меди наивысший коэффициент теплопроводности (386 Вт/мК), что обеспечивает более высокую производительность теплообменника. Кроме того, медь лучше других металлов сопротивляется коррозии, обладает бактерицидными, альгицидными (противоводорослевыми) и фунгицидными (противогрибковыми) свойствами и препятствует распространению бактерий (таких, как Легионелла – частый гость систем горячего водоснабжения). Теплообменники FRISQUET рассчитаны на непрерывную работу в течение 20 лет.

Турбулизаторы газовых котлов FRISQUET изготовлены из нержавеющей стали с титаном – этот сплав славится своей стойкостью к коррозии. Турбулизаторы устанавливаются внутри теплообменников, улучшают скорость передачи тепла, обеспечивают равномерный прогрев теплообменника и в целом повышают КПД оборудования до 95%.

В местах сварных швов применяется присадочный металл с большим содержанием серебра – для сопротивления температурному напряжению. Если говорить о конструкции теплообменника FRISQUET в целом, следует отметить, что все его поверхности гладкие. Участки, контактирующие с пламенем и продуктами сгорания, постоянно охлаждаются водой, локальный перегрев котла исключен.

Кроме того, газотрубная конструкция теплообменника позволяет создать эффективную систему ГВС (горячего водоснабжения). Котел мощностью 25 кВт выдает 12,5 литров горячей воды в минуту, 32 кВт – 15,5 л/мин., 45 кВт – 19 л/мин. Также в котлах FRISQUET предусмотрен Автоматический Регулятор Температуры, позволяющий автоматически ограничить температуру в зоне водозабора горячей воды безопасным пределом 50°С. Как это работает?

Если температура воды на выходе из змеевика ниже 50°С, то в терморегуляторе ничего не происходит и вода идет на использование. Если температура воды выше 50°С, то терморегулятор нагревается, открывается клапан и холодная вода подмешивается к горячей, снижая температуру.

Выше мы говорили о КПД котла и отмечали его высокий уровень. Однако КПД должен быть еще и стабильным. Давайте сравним теплообменник FRISQUET с пластинчатыми теплообменниками, весьма распространенными сегодня в котельном оборудовании.

В среднем за 1 год работы на внутренних стенках дымогарных труб «нарастает» слой сажи толщиной примерно 0,5 мм. Расстояние между пластинами обычных теплообменников – всего 1,5-2 мм. Через год сажа сократит его до 1-1,5 мм, что затруднит прохождение дымовых газов. Естественно, из-за этого в теплообменнике снизятся теплопроводность, мощность и КПД котла. Пластины начнут перегреваться, что приведет к их скорому разрушению.

Сечение дымогарных труб теплообменников FRISQUET – 20-30 мм. Через год за счет сажи оно уменьшится всего на 3% (а не на 40% как в случае с пластинчатыми теплообменниками). Это значит, эффективность котла FRISQUET останется такой же высокой.

Автоматика ECORADIOSYSTEM Visio: многозональное регулирование

Автоматика ECORADIOSYSTEM Visio – это дистанционное (по радиосигналу) управление системой отопления с 1, 2 или 3 контурами с различными температурами для оптимального комфорта в каждой зоне. Все виды регулирования уже запрограммированы в автоматике. Каждый контур можно регулировать:

  • По внутренней температуре
  • Только по наружной температуре (применяется в помещениях, где влияние внутренней температуры несущественно)
  • По внутренней и по наружной температуре одновременно
контуры котла

Давайте рассмотрим подробнее, что собой представляет управление системой, в которой от одного до трех контуров. Первый и главный контур – это традиционная отопительная система с радиаторами или теплым полом. Здесь могут быть два варианта регулирования: 1.    По внутренней температуре (с помощью программируемого беспроводного термостата). 2.    По внешней температуре (если главным контуром отопления является теплый пол, рекомендуется использовать радиодатчик наружной температуры).

Для второго контура используется насосный модуль (программируемый беспроводной термостат уже включен в этот комплект). Для регулирования второй зоны по внешней температуре дополнительно должен быть установлен датчик наружной температуры. Для регулирования третьего контура отопления устанавливается гидравлический модуль Visio. Контур управляется трехходовым клапаном с сервоприводом. Также можно регулировать контур не только по внутренней температуре, но и совместно с наружной. Обратите внимание на тот факт, что третий контур можно использовать для системы теплого пола.

Таким образом, автоматика ECORADIOSYSTEM Visio в котлах FRISQUET всегда готова подстроиться под потребности домовладельца, расширить систему отопления за счет второго и третьего контура. Дополнительного контроллера или перепрограммирования не потребуется!  

frisquet

FRISQUET – это не просто газовый котел, а полноценное инженерное решение, которое в итоге оказывается экономичнее многих производителей. ООО «Аванте», официальный представитель Китурами (Южная Корея) и Фриске (Франция). Продажа и монтаж отопительного оборудования в Новосибирске и Новосибирской области

Новосибирск, ул. Красный Проспект 80, цокольный этаж, вход со стороны арки
Телефон: (383) 221-75-11

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме