Регион не выбран
Поиск
Как избавиться от влаги в погребе дома, подвале гаража?

Как избавиться от влаги в погребе дома, подвале гаража?

Погреб в частном доме – отличное подспорье для хранения овощей и заготовок всю зиму. Также для этих целей используется подвал отапливаемого гаража. В погребах и подвалах образуется достаточно благоприятный микроклимат для длительного хранения овощей и заготовок на зиму. Однако, омрачить ситуацию может влага, скапливающаяся на потолке, стенах и даже на полу подвала или погреба.

2.jpg

Появление и длительное нахождение влаги в подвале гаража или погребе дома негативно сказывается на условия хранения запасов в этих помещениях. Повышенная влажность – благоприятная среда для гниения и развития различных вредных микроорганизмов (плесень, грибок). Также при высокой влажности быстрее происходит процесс коррозии, что можно заметить по металлическим крышкам, закрывающим банки с консервацией. Нарушение целостности крышек может привести к порче консервации. Первый вопрос при обнаружении влаги в погребе дома или подвале гаража – что делать? Прежде, чем начать обрабатывать подвал от сырости и влаги, необходимо разобраться с причинами ее появления. В противном случае все труды будут напрасными – влага появится вновь.

Причины появления влаги в погребе или подвале

Существует ряд причин, по которым в погребе дома или в подвале гаража может появиться сырость. Стоит отметить, что выполнять работы по защите подвалов и погребов от влаги необходимо еще на этапе строительства. Предотвратить появление влаги в подвале гаража или погребе дома в данном случае будет проще, чем устранить появляющийся конденсат.

1.jpg

Причины возникновения влаги в подвале или погребе:

  • отсутствие или неправильно выполненная гидроизоляция. В данном случае стены и пол подвала не защищены от проникновения влаги из грунта, а значит в помещении будет сырость;
  • высокий уровень грунтовых вод, что особенно актуально для подвалов и погребов с земляным полом;
  • повреждения стен и пола из-за подвижности грунта (на пучинистых почвах);
  • отсутствие утепления погреба (подвала). В данном случае влага возникает из-за разности температур воздуха внутри подвала и на бетонных поверхностях;
  • нет вентиляции, либо она не работает.

Определив причину возникновения влаги в подвале гаража или погребе дома, можно понять, как и с помощью чего можно избавиться от сырости.

3.jpg

Как убрать влагу из погреба в доме?

Процесс избавления от сырости в подвале условно можно разделить на два этапа: устранение причин чрезмерной сырости и просушивание погреба. Устранение причин появления сырости в подвале начинается с тщательного осмотра и исследования пола, стен и потолка помещения.

4.jpg

Довольно-таки часто в погребах домов и подвалах гаражей пол делают грунтовый. Конечно, это не требует дополнительных затрат, однако, может стать причиной повышенной влажности, особенно если на полу глина. Для снижения уровня влажности в подвале с грунтовым полом необходимо устройство гидроизоляции. Самый простой способ – утрамбовать пол и расстелить на нем плотную пленку из полиэтилена. Поступающая из грунта влага будет блокироваться пленкой. Сверху пленки можно насыпать слой песка, а можно оставить все как есть, лишь создать по пленке деревянный настил. Также по утрамбованному земляному полу можно сделать пол из бетона с гидроизоляцией. Однако, прежде следует убедиться, что именно грунтовый пол стал причиной появления избыточной влажности. Для этого рекомендуется подождать несколько дней, проверяя уровень влажности. Если он снизился, значит пол можно бетонировать.

Влага также зачастую проникает сквозь стену при отсутствии гидроизоляции. Особенно часто такое явление можно наблюдать, если стены подвала выложены силикатным кирпичом. Он отлично впитывает и пропускает влагу.

8.jpg

Как убрать влагу из погреба в доме и в подвале гаража при кирпичных стенах? Сделать гидроизоляцию! Существует два способа сделать гидроизоляцию стен подвала.

Первый – обкопать стены подвала снаружи, очистить их поверхность от загрязнений, плесени и грибка. Хорошенько просушить и нанести обмазочную гидроизоляцию (мастику). Также рекомендуется выполнить утепление стен и потолка погреба для исключения перепадов температур и образования конденсата.

Однако, не всегда существует возможность откопать стенки подвала гаража или погреба дома. К тому же земляные работы – один из самых трудоемких видов работ. Поэтому, чтобы как можно эффективнее и с наименьшими трудозатратами удалить влагу из погреба дома или подвала гаража, и наконец-то избавиться от сырости, необходимо обработать стены и другие поверхности проникающей гидроизоляцией. В настоящее время существует множество разновидностей проникающей гидроизоляции, которая способна просачиваться вглубь стен до 0,5 м. Действие проникающей гидроизоляции направлено на блокирование системы капилляров в толще стенового материала. Такой способ защиты подвала от проникновения влаги весьма эффективен, однако, стоимость проникающей гидроизоляции достаточно высокая.

6.jpg

Таким образом, чтобы устранить влагу в погребе гаража или дома, необходимо как можно раньше выполнить гидроизоляцию. А когда эти работы проведены, потребуется хорошенько высушить погреб дома или подвал гаража от влаги, а также устранить в помещении участки гниения.

Чем можно обработать погреб или подвал от влаги?

Существует множество способов, как и чем осушить погреб от сырости и чем впитать влагу.

Покраска стен известью - один из широко известных народных методов, как убрать влагу из погреба. Для проведения данной процедуры потребуется полностью освободить погреб или подвал от посторонних вещей (запасов, полок, стеллажей и т.п.). В случае, если полки в подвале гаража выполнены из ОСБ, потребуется обработка их от плесени, грибка, а также покраска атмосферостойкими составами для защиты от влаги, прежде чем установить их на место. Далее производится побелка стен известью. Известь – прекрасный поглотитель влаги и достаточно часто используется как средство для осушения воздуха в погребе. Однако следует понимать, что для защиты от влаги в погребе необходимо использовать именно негашеную известь. Для этого в ведре необходим достаточно густой раствор извести с водой, куда добавляется совсем немного медного купороса для дезинфекции.

5.png

При обработке подвала известью очень важно защитить органы дыхания, глаза и кожу от попадания раствора. Далее при помощи мочальной кисти побелку необходимо нанести на стены и потолок погреба, разбрызгивая ее уверенными движениями. В результате получится неровное пористое покрытие, после просушки которого необходимо нанести второй слой. Известь весьма популярна для обработки погребов и прочих подсобных помещений потому, что она хорошо впитывает влагу, проста в подготовке и нанесении, а также доступна по цене.

Устройство вентиляции – отличный способ избежать скопления влаги и просушить подвал. Рекомендуется не только устраивать приточно-вытяжную вентиляцию на этапе строительства, но и регулярно проверять ее на исправность, прочищать трубы. Существуют определенные правила, соблюдение которых позволит правильно организовать вентиляцию в подвале. Во-первых, конец приточной трубы в погребе должен располагаться ниже, чем у вытяжной трубы, в идеале – практически у самого пола. Во-вторых, вытяжная и приточная труба должны располагаться на противоположных сторонах, что обеспечит лучшую циркуляцию воздуха в подвале.

7.jpg

Также рекомендуется устанавливать вентилятор для принудительной циркуляции воздуха в случае неблагоприятных погодных условий, когда воздух в подвале не прогревается, чтобы подниматься по вытяжной трубе. Помимо вентилятора, рядом с трубой можно расположить влаговодонепроницаемый светильник для погреба, который будет нагревать воздух, обеспечивая необходимую температуру для естественной циркуляции внутри подвала.

В случае, когда нет возможности использовать вентиляцию для проветривания подвала (например, если на улице тепло и влажно, то в погребе может появиться конденсат), прибегают к другим методам осушения подвала.

Итак, что же можно поставить в погреб для впитывания и поглощения влаги?
Существует несколько способов, достаточно эффективно борющихся с повышенной влажностью:

  • - хлористый кальций – отличный и доступный поглотитель влаги для подвала. Работать с ним достаточно просто – необходимо разложить хлористый кальций в подвале и убрать его спустя сутки. Далее потребуется собрать вещество, прогреть и снова разложить.

    кальций.jpg

    Следует проводить нагрев хлористого кальция очень осторожно, ведь пары хлора оказывают негативное воздействие на организм;
  • - гашеная известь также является хорошим абсорбентом влаги для подвала. Все, что необходимо – разложить известь вдоль стен и на полках стеллажей. Гашеная известь не только хорошо впитывает влагу, но также это прекрасное средство от грибка в подвале;
  • - зачастую в роли впитывателя влаги для подвала используются древесные опилки. Их насыпают на полу подвала, меняя опил по мере необходимости;
  • - наполнители кошачьих лотков также хорошо подходят для удаления влаги в погребе благодаря своей пористой структуре и способности хорошо впитывать воду;
  • - бытовые осушители воздуха. Если вы хотите без лишних усилий просушить погреб – бытовые осушители отлично с этим справятся. Работа осушителя заключается в фильтрации воздуха и сборе из него лишней влаги, поэтому придется периодически опорожнять от воды специальную емкость внутри устройства.
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме