Регион не выбран
Поиск
Как выбрать и какой участок лучше купить под строительство дома? 

Как выбрать и какой участок лучше купить под строительство дома? 

Самый первый этап в строительстве любого объекта недвижимости – выбор земельного участка. В случае со строительством дома для круглогодичного или сезонного проживания относиться к выбору участка следует особенно тщательно.

Для благополучного завершения строительства без лишних проволочек и «подводных камней», необходимо знать, как различные факторы могут повлиять на скорость и стоимость строительства, чтобы выбрать правильный участок.

Первоначально необходимо четко понимать для какой цели приобретается земельный участок – будете ли Вы жить в доме круглый год или приезжать только летом и в выходные в теплое время года.
Для комфортного проживания участок должен обладать рядом удобств, таких как:

  • наличие подъездных путей;
  • коммуникации;
  • инфраструктура (магазины, аптеки, детские сады, школы).

2.jpg

Категория земель участка.

Выбирая земельный участок под строительство дома для постоянного или временного проживания, необходимо обратить особое внимание на категорию земельного участка.

Существует 4 типа назначения земельных участков, на которых можно построить дом (ИЖС, ЛПХ, СНТ, ДНП). Рассмотрим особенности каждого типа назначения земли, что поможет сориентироваться в выборе участка под строительство дома.

ИЖС (земли для индивидуального жилищного строительства).

Земельные участки категории ИЖС располагаются в границах населенных пунктов и используются для возведения капитальных жилых домов для круглогодичного проживания. Однако, данная категория земельных участков имеет свои ограничения – высота возводимого дома не должна превышать 12 м и не более 3 этажей. Участки ИЖС пользуются спросом из-за возможности прописки, под них легче оформить ипотеку для строительства дома. Из минусов: земли ИЖС стоят дороже других категорий, при покупке пустого участка потребуется оформление разрешения на строительство, проект дома и его согласование.

ЛПХ (земли для личного подсобного хозяйства).

Земли с назначением ЛПХ – загородные земли. Существует огромная разница в том, находится участок ЛПХ в границах населенного пункта или нет, что обязательно надо учитывать при выборе участка для строительства дома.

Дело в том, что разрешенный вид использования земель ЛПХ – сельскохозяйственная деятельность в целях личного использования. Лишь при условии, что участок расположен в границах населенного пункта, на нем можно строить дом.

Если участок находится не в границах населенного пункта, то строить на нем нельзя, разрешенный вид использования такой земли – сельскохозяйственная деятельность.

Плюсы участков ЛПХ: возможность ипотечного кредитования, невысокий налог (в сравнении с ИЖС), возможность перевода из ЛПХ в ИЖС.

Минус – запрет любого строительства на землях ЛПХ вне границ населенных пунктов.

1.png

СНТ (садовые некоммерческие товарищества).

Данная категория земли вполне подойдет, если перед Вами встал вопрос какой участок выбрать для строительства загородного дома. Земли с категорией назначения СНТ подходят для земледелия, но законодательно не запрещено строить на данных участках дома и хозпостройки. В настоящее время на землях СНТ строят дома для временного и постоянного проживания круглый год. Стоимость участков СНТ гораздо ниже, чем ИЖС.
Тем не менее при выборе участка под дом, следует учитывать такие минусы категории земель СНТ:

  • сложно оформить ипотеку или кредит на строительство под залог участка;
  • любой дом на участке СНТ – дачный;
  • отсутствие коммуникаций (в некоторых садоводствах электричество отключают на зиму, подключение дома к коммуникациям – заботы владельца);
  • сложности с регистрацией в дачных домах;
  • небольшая площадь участка;
  • возможно отсутствие доступа к участку в зимнее время года, узкие дороги.

ДНП (земли дачного некоммерческого партнерства).

Особенность данной категории земель – обязанность собственника построить дом на участке, но строение может быть некапитальным. Участки с категорией ДНП доступны по цене, могут располагаться как в границах населенных пунктов, так и за их пределами. Возможна регистрация в доме на участке ДНП при условии, что он располагается в границах населенного пункта.

Из минусов данных участков можно отметить следующее:

  • сложно оформить ипотеку;
  • отсутствие инфраструктуры (если участок расположен вне границ населенного пункта);
  • коммуникации – за счет собственника участка.

Как видите, чтобы выбрать правильный земельный участок – необходимо четко понимать цель его использования (строительство капитального дома для постоянного проживания или дачного домика для летнего отдыха), а также иметь представление о характеристиках категории земельных участков.

Наша компания предлагает услуги квалифицированных специалистов, которые помогут Вам выбрать участок под строительство дома.

4.jpg

Характеристики участка.

Помимо категории земель, необходимо произвести визуальный осмотр и изучение выбираемого земельного участка под строительство дома. Рекомендуется выбирать участки на возвышенности, не в низине, где почвы более влажные.
Существует несколько факторов, способных значительно увеличить материальные затраты на строительство дома:

  • тип грунта;
  • уровень грунтовых вод;
  • уклон участка;
  • растительность.

Тип грунта и уровень грунтовых вод.

При выборе земельных участков для строительства дома необходимо учесть такой фактор, как вид грунта. Состав и свойства земли на участке напрямую влияют на конструктивные особенности фундамента дома, его размер и стоимость. Идеальный вариант – провести геологоразведочные работы, в процессе которых определяется тип грунта и уровень грунтовых вод. Однако лишь малая часть покупателей и собственников участков проводят такие мероприятия. Основная причина отказа от геологических изысканий – стоимость.

Перед тем, как решить, какой участок купить, следует изучить состав почв и уровень грунтовых вод. Для строительства больше всего подходят легко дренируемые основания (грунты) – песчаные почвы. Такие грунты не задерживают влагу, не вспучиваются от воздействия воды. Стоимость строительства нулевого цикла на песчаных грунтах дешевле, чем на суглинках и глинах из-за их влагоемкости. Земельные участки с большим содержанием торфа не рекомендуется приобретать для капитального строительства. Влажные участки влекут за собой дополнительные расходы на устройство дренажной системы для отведения воды от фундамента дома.

Самостоятельно определить тип грунтов достаточно просто. Все что нужно – скатать из влажного грунта небольшой шар. Если грунты песчаные – шарик легко рассыплется, шар из супесей будет чуть плотнее, но также легко разрушается. Образцы из глин и суглинков легко образуют довольно-таки плотный шарик.

Определить уровень грунтовых вод можно, опросив соседей, у которых есть колодцы или скважины. Также следует обратить внимание на мелиорационные канавы в сухую и жаркую погоду.

5.jpg

Уклон участка.

Задаваясь вопросом «Какой участок лучше купить под строительство дома?», следует обратить внимание на уклон участка. Выбирайте ровные участки правильной формы! Земельные участки с большими перепадами высоты или узкой длинной формы могут создать значительные трудности при проектировании и строительстве дома, а также ограничить варианты технологических решений в проекте.

Ландшафт.

Наличие множества кустарников и деревьев на участке – не очень хороший фактор. В процессе подготовки участка к строительству затраты на земляные работы возрастут за счет необходимости удаления деревьев, а также корчеванию пней и корней в месте расположения будущего дома. Также следует обратить внимание на мелкую растительность – наличие мха и даже камыша говорят о высокой влажности почв и заболачивании участка.

Подъездные пути.

Какой купить участок земли для строительства дома? Смотрите на дороги!

Не стоит брать участок в чистом поле, даже если там есть грунтовая дорога. Как правило, такие дороги не очищаются от снега в зимнее время года, а значит подъезд к дому будет ограничен, что скажется на темпах строительства.

Наиболее подходящий вариант –дорога с асфальтовым или щебеночным покрытием, достаточной ширины для подъезда спецтехники и в хорошем состоянии. Не стоит покупать участок с «убитыми» подъездными путями, так как это негативно скажется на Вашем автомобиле. Также не верьте обещаниям, что дорогу вот-вот починят или сделают на будущий год – «обещанного три года ждут»! При желании сделать дорогу силами собственников не стоит забывать, что, как правило, лишь малая часть из них будут на это согласны.

3.jpg

Инженерные сети, коммуникации.

Наличие централизованного отопления, канализации и водоснабжения – неоспоримое преимущество при выборе участка. Однако, такое возможно практически только на участках под ИЖС в границах населенных пунктов. В остальных случаях придется делать эти системы автономными.

Что касается электричества – наличие электросетей являются обязательным условием при выборе хорошего участка, если Вы не планируете приобретать бензогенераторы. При отсутствии на участке электричества значительно сужаются временные рамки по производству работ.

Газ на участке – неоспоримое преимущество. Газ гораздо более экономичен для отопления дома, чем электричество. Конечно, стоимость подключения дома к газопроводу достаточно внушительная, тем не менее это с лихвой окупится в будущем.

Мобильная связь и интернет тоже относятся к необходимым факторам при выборе участка в современном мире. Хорошая сотовая связь – залог не только комфортного, но и зачастую безопасного проживания в будущем доме. Возможность быть на связи с родственниками, друзьями весьма важна. К тому же существуют ситуации, когда потребуется вызвать врача на дом или позвонить в службы спасения.

6.jpg

Инфраструктура.

Перед тем, как решить какой земельный участок лучше купит для строительства дома – обратите внимание на инфраструктуру. Наличие магазина, аптеки, школы, детского сада и других учреждений будет огромным плюсом. Также не забывайте о постоянном автобусном сообщении, что очень важно для тех, у кого нет автомобиля.

Выбирая участок для своего будущего уютного дома, не стесняйтесь узнавать как можно больше информации в открытых источниках и даже у владельцев соседних участков, тщательно изучайте все документы. Помните, лучше один раз все досконально проверить, чем потом бороться с «подводными камнями».

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме