Регион не выбран
Поиск
Как защитить трубу дымохода от разрушения?

Как защитить трубу дымохода от разрушения?

Дымоход предназначен для отвода продуктов горения от котла в атмосферу. На сегодняшний день наиболее распространенными видами дымоходов являются кирпичный, стальной и коаксиальный. От целостности дымохода зависит легкость в управлении котлом, а также пожарная безопасность. К сожалению, все дымоходы подвержены воздействиям окружающей среды, поэтому необходимо заранее позаботиться об их защите.

1.jpg

Причины разрушения дымоходов

Защита позволит предотвратить разрушение и продлить срок службы дымохода.
Существует несколько причин разрушения дымоходов:

  • воздействие влаги (конденсат). В процессе эксплуатации возникает разница температур – в дымоходе воздух гораздо теплее, чем на улице. Благодаря этому происходит образование на стенках дымоходов. Как правило, это наиболее пагубно сказывается именно на кирпичных дымоходах. Кирпич – пористый материал, не обладающий антикоррозионной защитой, а значит под воздействием влаги может деформироваться и рассыпаться.
  • атмосферные осадки (дождь, снег). Дождь также отрицательно влияет на прочность кирпича, вымывая со временем не только кладочный раствор, но и размягчая саму кирпичную кладку. В случае со снегом опасность возникает во время оттепели. При сходе снега дымоход может погнуться (металлические виды), либо нарушится целостность кладки. Восстановление таких дымоходов затрудняется сезонностью и опасностью получить травму, находясь на скользкой заснеженной крыше.
  • ветровая нагрузка. При ветреной погоде зачастую происходит задувание воздуха внутрь дымохода. К тому же, что актуально для металлических высоких дымоходов, сильные порывы ветра способны наклонить и даже уронить трубу дымохода.
  • птицы. В летний период времени котлы редко используются по назначению, чем с удовольствием могут воспользоваться небольшие птицы. Опасность состоит в том, что птицы могут свить гнездо в самом дымоходе, перекрыв его частично или полностью. Вследствие этого произойдет ухудшение тяги, а продукты жизнедеятельности птиц негативно скажутся на долговечности материалов.

Таким образом, защита дымохода на крыше позволит не только продлить срок службы, но и отсрочить момент капитальной чистки труб, а также позволит предотвратить сильное разрушение конструкции в самый неподходящий момент.

6.png

Защита кирпичной трубы дымохода

Кирпичные дымоходы все еще пользуются достаточно большим спросом. Несмотря на большую долговечность металлических дымоходов, кирпичные трубы смотрятся привлекательнее и более монументально. К тому же не везде можно применить металлический дымоход. Например, если в доме печное отопление или камин, конструкция отопительной системы предполагает наличие именно кирпичного дымохода.

Защита кирпичных труб дымоходов на крыше – один из основополагающих моментов его долговечности, будь то жилой дом с печным отоплением или парилка в бане.

5.jpg

Защита дымохода от дождя

К сожалению, кирпичные дымоходы наиболее подвержены воздействию атмосферных осадков. Происходит такое из-за пористости и рельефности кирпичной кладки дымохода. С течением времени дождевая вода вымывает цементный раствор в швах кладки, проникает в кирпич и разрушает его. Особенно опасно такое насыщение кирпича дождевой водой при начале ночных заморозков. В этот период влага в кирпиче может застывать и расширяться в объеме, способствуя появлению мелких микротрещин, что влечет дальнейшее раскрашивание кирпича. Очень важно как можно раньше сделать на дымоход защиту от осадков и других неблагоприятных факторов. Рекомендуется произвести эти работы непосредственно после готовности дымохода к эксплуатации.

Существует несколько способов защиты кирпичного дымохода от дождя на крыше:

  • - нанесение гидрофобизирующих составов. Это наиболее простой и менее трудозатратный способ защиты дымохода от дождя, который легко сделать своими руками. Заключается он в пропитывании кирпичной кладки гидрофобизаторами (специальными водотталкивающими составами). Современные гидрофобизаторы способны проникать внутрь кирпичной кладки на глубину до 2 см. Обработанная такими составами поверхность имеет водотталкивающие свойства, повышенную морозостойкость. Также повышается устойчивость к коррозии и появлению загрязнений.
  • - оштукатуривание. Защита трубы дымохода на крыше при помощи оштукатуривания также позволит продлить срок службы. К тому же это один из самых доступных по цене способов превентивной защиты дымовых труб. При помощи штукатурного раствора заполняются все неровности кирпичной кладки дымохода, уменьшается пористость поверхности, а значит дождевая вода будет оказывать меньшее разрушающее воздействие. Плюсом к оштукатуриванию дымохода можно добавить его последующую пропитку водотталкивающими составами.
  • - устройство стального каркаса. В данном случае производится установка на дымоход стального каркаса из уголков, прямых и поперечных связей. Данная мера позволит повысить прочность и надежность кирпичного дымохода. Также можно произвести обшивку металлического каркаса оцинкованными или окрашенными в цвет кровли металлическими листами.
  • - установка оголовков. Основная защита на трубу дымохода от дождя – оголовок или колпак. Он представляет собой крышу небольшого размера, может иметь несколько скатов или быть в форме конуса. Такое приспособление является эффективной и рекомендуемой защитой на трубу дымохода от воды. В данном случае происходит защита от проникновения дождевой воды не только снаружи, но и внутрь дымохода. В комплекте с оголовком рекомендуется устанавливать металлический скат (юбку) на тумбу дымохода. Он позволит беспрепятственно отводить воду непосредственно с верхнего ряда кирпичной кладки дымохода, обеспечивая комплексную защиту от осадков.

3.jpg

Защита дымохода от конденсата

Одной из частых причин разрушения кирпичного дымохода является конденсат. Такое явление не возникает при правильно спроектированном дымоходе.

Конденсат образуется за счет перепада температур внутри и снаружи дымохода. Он представляет собой влагу, оседающую на стенках дымохода, чаще всего изнутри.

Как действует влага на кирпичную кладку мы уже разобрались. При наличии конденсата необходимо принять своевременные и эффективные меры по устранению причин его появления.

Основным способом борьбы с конденсатов в дымоходе является утепление трубы. Наиболее распространенные способы утепления дымохода: оштукатуривание и использование базальтовых плит.

Оштукатуривание кирпичных дымоходов осуществляется по армирующей сетке, закрепленной на внешних стенках дымохода. Как правило, для эффекта утепления штукатурный раствор наносится в несколько слоев.

Утепление дымоходов базальтовыми плитами гораздо эффективнее обычного оштукатуривания, но и по цене такое мероприятие обходится дороже.
Правильная последовательность утепления дымохода базальтовыми плитами:

  • - монтаж базальтовых плит. Наиболее надежный способ – монтаж базальтовых плит с металлической обрешеткой. При этом стыки между плит необходимо герметизировать.
  • - облицовка дымохода кирпичом или асбестоцементом.
  • - при желании кирпичная кладка может быть оштукатурена.

Благодаря такому утеплению в 2 раза снижаются теплопотери, устраняется причина возникновения конденсата, система отопления становится более безопасной, а дымоход защищен от разрушения.

2.jpg

Защита дымохода от птиц

Предотвратить попадание внутрь дымохода птиц достаточно легко. Современные оголовки кирпичных труб можно выполнить в любом размере и даже по индивидуальному эскизу. Для защиты дымохода от птиц достаточно предусмотреть в конструкции оголовка сетку. Такая сетка предотвратит попадание в дымоход птиц и мусор, одновременно отлично пропуская выводимые продукты горения.

Защита дымохода от ветра

Задувание ветра в дымоход может стать причиной возникновения обратной тяги и угнетения процесса горения в отопительной системе. Способы защиты дымохода от задувания ветра: установка колпаков и дефлекторов.

Дефлекторы – специальные устройства, позволяющие усилить тягу в дымоходе даже в условиях сильно ветреной погоды. Устранение задувания дымохода при помощи дефлектора осуществляется за счет его конструкции. Недостатком дефлектора является возникновение завихрений воздуха внутри при горизонтальном ветре, но это легко решается установкой обратного конуса.

Современные модели дефлекторов и дефлекторных устройств для защиты от ветра можно устанавливать как на кирпичные, так и на коаксиальные дымоходы.

4.jpg

Защита коаксиального дымохода

Коаксиальные дымоходы наиболее часто применяются в системах отопления с газовыми котлами. Такие дымоходы имеют форму круглой металлической трубы, и, как правило, достаточно большую длину над крышей.

Ветровая защита коаксиального дымохода для турбированного или простого газового котла весьма важна. Дело в том, что при задувании воздуха в дымоход, возникает явление обратной тяги, что приводит к автоматическому отключению газового котла. Защита от ветра в данном случае также производится за счет установки дефлекторов на трубу дымохода.

Однако, сильные порывы ветра способны накренить и даже уронить достаточно высокие трубы дымохода. Для этого еще в процессе монтажа дымохода необходимо раскреплять его металлическими тросами с нескольких сторон, обеспечивающими вертикальное положение.

Также для долговечности дымохода необходимо предусмотреть защиту от снега. В случае с коаксиальными дымоходами речь идет именно о защите от схода снега. Дело в том, что сход снега способен нарушить герметичность стен дымохода, накренить и даже снести дымоход (при большом количестве снега и лавинообразном сходе с крыши).

Решить эту проблему поможет установка снегозадержателей на крыше дома, а также монтаж специального металлического клина перед дымоходом. Клин во время схода разделяет сползающую снежную массу и разводит ее по сторонам, а снегозадержатели препятствуют лавинообразному сходу снежных масс.

Защита дымохода позволит не только продлить срок службы и увеличить интервал между ремонтными работами, но также избежать достаточно серьезных последствий (отключение котла).

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме