Регион не выбран
Поиск
Модульная плитка ПВХ для пола: особенности, плюсы и минусы.

Модульная плитка ПВХ для пола: особенности, плюсы и минусы.

Среди огромного разнообразия современных напольных покрытий бывает сложно сориентироваться и подобрать действительно подходящий вариант. Основные требования к напольным покрытиям – долговечность, устойчивость к износу и истиранию, низкие шумовые показатели, эстетика. Также следует особенно выделить безопасность напольного покрытия – оно не должно быть скользким. Не лишним преимуществом будет легкая укладка и небольшое количество обрезков, что напрямую сказывается на стоимости.

Всеми вышеперечисленными факторами в полной мере обладает такой материал для отделки пола, как модульная плитка из ПВХ.

Модульная плитка ПВХ, она же виниловая, по внешнему виду очень похожа на линолеум. Но процесс производства ее значительно отличается. В состав ее входит винил, смолы и специальные добавки (например, стабилизатор, пластификатор и красители). В процессе производства происходит нагрев смеси с дальнейшим ее прессованием, что обеспечивает заданный рельеф. В результате получается прочный и гибкий материал для отделки пола, обладающий к тому же влагостойкостью.

Как правило, модульная плитка ПВХ имеет 4 слоя: ПВХ-основа, пленка с нанесенным узором, защитная пленка и слой, обеспечивающий рельефную поверхность плитки.

1.jpg

Виды модульной плитки для пола

В настоящее время существует достаточно большое разнообразие модульной плитки из ПВХ по форме, размеру и цвету. В строительных магазинах можно купить модульную плитку ПВХ для пола квадратной или прямоугольной формы. А благодаря огромной цветовой гамме, из подобранной модульной плитки можно составить интересное авторское напольное покрытие в квартире или доме.

6.jpg

В зависимости от химического состава различают виниловую и кварцвиниловую модульную плитку. Отличие этих двух видов заключается в физических показателях материала – кварцвинилая плитка более износоустойчивая и долговечная за счет большей плотности материала. Однако, она также более дорогая, по сравнению с виниловой.

В зависимости от способа монтажа различают модульную плитку с клеевым основанием или без него. В первом случае укладка модульной плитки осуществляется, как правило, внахлест. Для укладки плитки без самоклеящегося слоя происходит при помощи специального клея. Плитки монтируются встык на подготовленный пол, образуя монолитное покрытие, приклеенное к полу.

Модульную плитку также можно подразделить по типу «замка». Он может быть механическим или клеевым. При любом виде замка модульные плитки такой конструкции не приклеиваются к полу, а образуют напольный «ковер» или плавающее покрытие.

Виниловую плитку также можно подразделить в зависимости от классов прочности:

  • 23-31 класс. Это самые бюджетные классы модульной ПВХ плитки, предназначенные для монтажа в помещениях с минимальным количеством потока посетителей. Плитка не превышает 2 мм в толщину, обладает тонким защитным слоем и соответственно, низкими показателями износоустойчивости и долговечности. Также не рекомендуется часто передвигать мебель или ставить мебель на колесиках, если пол покрыт данным классом ПВХ плитки.
  • 32-42 класс предназначен для устройства напольного покрытия в помещениях с высоким траффиком посетителей. Толщина такой плитки может составлять 2-2,5 мм, а защитный слой больше (от 0,3 мм) и надежнее предыдущих классов. На пол, покрытый такой модульной плиткой, можно устанавливать любую мебель с колесиками и без них. Такую ПВХ плитку наиболее часто применяют для облицовки пола в квартирах и индивидуальных жилых домах. Она более износоустойчива и долговечна, но также стоит дороже, чем бытовая модульная плитка (23-31 класс).
  • модульная ПВХ плитка 43-го класса – высокопрочное покрытие для пола даже в гараже. Купить такую модульную плитку вылетит в копеечку, однако для гаража это весьма «долгоиграющее» и надежное покрытие на пол. Сфера применения 43-го класса плитки ПВХ – производственные цеха и вспомогательные помещения.

В зависимости от рисунка можно встретить однотонную модульную плитку, с узором под дерево или камень, а также с орнаментом или разнообразными декоративными добавками.

Как правило, прямоугольная модульная плитка выпускается с рельефными покрытием и узором под натуральное дерево. В настоящее время существует огромное цветовое разнообразие модульной плитки, что позволяет создавать неповторимые индивидуальные напольные покрытия.

В зависимости от производителя модульная плитка ПВХ может обладать различными габаритами, что необходимо учитывать при выборе материала для пола. Рекомендуется отдавать предпочтение экземплярам с более толстым защитным покрытием. Такой материал обладает повышенной износоустойчивостью. Например, чтобы напольное покрытие дома или в квартире было достаточно долговечным, выбирайте модульную плитку не менее 3 мм толщиной с защитным покрытием от 0,3 мм.

2.jpg

Преимущества и недостатки ПВХ модульной плитки для пола

Как любой из строительных и отделочных материалов, модульная плитка из ПВХ обладает своими преимуществами и недостатками.

Среди преимуществ плитки ПВХ можно отметить:

  • простота монтажа. Модульная плитка достаточно легко монтируется на пол вне зависимости от наличия клеящего слоя или типа замка.
  • не нужно освобождать помещение от мебели. В отличие от линолеума или ламината, укладывать модульную плитку ПВХ можно участками, перенося мебель на уже смонтированное напольное покрытие.
  • прочность. Благодаря достаточной гибкости и плотности, модульная плитка обладает высокими показателями по прочности.
  • герметичность. За счет технологии монтажа модульная плитка образует герметичное напольное покрытие, способное преградить путь случайно пролитой воде.
  • простой уход. Напольное покрытие из модульной ПВХ плитки можно мыть абсолютно любыми средствами для уборки помещений.
  • безопасность. Даже во влажном и мокром состоянии напольное покрытие из виниловой плитки не скользит.
  • теплое покрытие. Пол, облицованный модульной плиткой ПВХ, ощущается намного теплее, чем керамическая плитка или ламинат.
  • - шумоизоляция. Благодаря своей текстуре, модульную плитку можно укладывать непосредственно на бетонный пол. По сравнению с ламинатом, такой пол не шумный и не гулкий.
  • сопротивление ударным нагрузкам. В случае падения на пол, покрытый модульной плиткой, острых или тяжелых вещей, следов, как правило, не бывает (касается только кварцвиниловой модульной плитки).

3.jpg

Недостатки модульной ПВХ плитки:

  • модульная ПВХ плитка – «молодой» материал. Виниловая плитка поступила в массовое производство и продажу сравнительно недавно, поэтому нет никаких точных показателей, как поведет себя такое покрытие в долгосрочной перспективе.
  • ненатуральный состав. ПВХ плитка состоит из синтетических материалов, что может быть решающим фактором при выборе напольного покрытия.
  • стоимость. По сравнению с другими материалами для отделки пола, модульная плитка из ПВХ стоит несколько дороже.

Несмотря на свои недостатки, модульная плитка из ПВХ является весьма востребованным современным материалом для устройства напольного покрытия.

Технология укладки модульной плитки ПВХ

Хотя процесс монтажа модульной ПВХ плитки достаточно прост, необходимо особое внимание уделять точности выполнения работ, замеров и раскроя. Не следует торопиться при укладке двух первых рядов плитки, от качества их монтажа будет зависеть весь конечный результат. Существует некоторая разница в технологии укладки плитки в зависимости от наличия самоклеящегося слоя и типа замков.

В случае раскроя и требуемых инструментов вид плитки не оказывает влияния.
Итак, для монтажа модульной плитки из ПВХ потребуются:

  • рулетка;
  • малярный скотч;
  • канцелярский нож;
  • металлическая линейка (1 метр в длину);
  • двусторонний скотч;
  • строительный фен;
  • зубчатый шпатель (при монтаже плитки без самоклеящегося слоя).

5.jpg

Особенности раскроя плитки и подготовки основания

Раскрой виниловой плитки производится при помощи металлической линейки и канцелярского ножа. В случае, года обрезанная сторона плитки направляется в стену, плитку прорезают по линейке в положенном месте, затем сгибают ее и прорезают до конца. Если будущий срез плитки будет направлен в стык с другой плиткой, перегибать ее нельзя. Для этого на металлическую линейку крепится двусторонний скотч, посредством которого линейка приклеивается к плитке. С лицевой стороны необходимо произвести прорез плитки ножом до тех пор, пока необходимая часть плитки не отделится.

Требования к основанию при монтаже модульной плитки стандартны – оно должно быть чистым и сухим. Модульную плитку можно укладывать на любые типы оснований от бетона до плит ДСП, главное, чтобы черновой пол был ровный и плотный. В случае со стяжкой на бетонном полу могут возникнуть некоторые проблемы, если она рыхлая. Но это легко решаемый вопрос. В настоящее время существует несколько способов увеличить жесткость стяжки пола, один из которых покрытие стяжки самовыравнивающимися составами. Черновые полы из древесных плит необходимо зашпаклевать в местах стыков и крепежей. Выбирая типа модульной плитки для древесных оснований следует отдавать предпочтение замковым разновидностям.

Последним этапом подготовки оснований является грунтование. Грунтовка позволит снизить расходы клеев для монтажа модульной плитки.

4.jpg

Важный момент! Укладку модульной плитки следует производить по хорошо просушенному основанию. Не следует забывать, что эта плитка влагонепроницаема!

Модульная плитка – современный и универсальный материал для облицовки пола. Модельная линейка такой плитки невероятно широка. ПВХ плитку можно укладывать абсолютно во всех типах жилых и вспомогательных помещений, главное правильно подобрать класс прочности. Легкая в уходе и надежная плитка прослужит длительное время. Модульная плитка будет уместна в любом стиле интерьера от лофта до модерна, благодаря форме и разнообразию цветовой гаммы.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме