Регион не выбран
Поиск
Подготовка балкона под покраску

Подготовка балкона под покраску

В настоящее время балконы и лоджии используются в качестве холодной зоны отдыха, либо объединяются с жилым помещением при помощи утепления и отделки. В том и другом случае могут быть использованы такие способы отделки, как фактурная штукатурка, покраска, обшивка различными материалами, оклейка обоями или облицовка искусственным камнем, пластиком и т.п.

Покраска балкона является одним из самых бюджетных вариантов отделки. В любой момент можно поменять цветовую гамму и изменить интерьер балкона, не прибегая к большим трудозатратам и материальным расходам.

Особую роль играет подготовка стен балкона под покраску. От качества подготовительных работ зависит конечный результат ремонта на балконе.

4.jpg

Подготовка балкона под покраску

Как говорилось ранее, балкон под покраску необходимо готовить основательно. В зависимости от типа поверхности (кирпич, бетон и т.п.) процесс подготовки стен, потолка или пола на балконе под покраску может отличаться. Ниже разберем наиболее распространенные виды оснований (стен, пола, потолка) и способы их подготовки.

Отделка кирпичных стен балкона под покраску

Наиболее простого способа отделки не найти. Подготовить балкон с кирпичными стенами под покраску легко выполнить своими руками.

Перед тем, как подготовить балкон под покраску, рекомендуется полностью освободить пространство от вещей и мебели. Это позволит быстро и удобно осуществлять все дальнейшие ремонтно-строительные манипуляции, а также сбережет Ваши вещи от загрязнений или поломки.

1.jpg

Процесс подготовки кирпичных стен балкона под покраску начинается с их очистки. Необходимо удалить все пятна, загрязнения, наплывы раствора для кладки и пыль. Это наиболее трудоемкий процесс, так как кирпичная кладка имеет рельефную поверхность и сам балкон, как правило, наиболее подвержен проникновению уличной пыли, особенно если он не утеплен, на балконе установлены раздвижные окна, либо он вообще не остеклен. При необходимости можно выполнить шпатлевку кладочных швов и больших неровностей. Предварительно необходимо прогрунтовать места шпаклевания. Следующим этапом подготовки балкона под покраску выполняется грунтовка всей поверхности кирпичных стен для большей адгезии. Грунтование позволяет «насытить» поверхность влагой и уменьшит расход краски. Непосредственно покраску кирпичных стен балкона рекомендуется выполнять минимум в 2 слоя из-за рельефности стен. Второй слой краски наносится только после полного просыхания первого слоя.

Как видите, отделку балкона с кирпичными стенами под покраску достаточно просто осуществить своими руками, необходимо лишь немного сноровки.

3.png

Покраска балкона по бетону. Оштукатуривание стен

Покраска бетонных поверхностей проводится по аналогии с кирпичными стенами. Однако, если у Вашего балкона стены выполнены из кирпича, а Вам хочется ровную окрашенную поверхность – потребуется штукатурка балкона под покраску.

Перед тем, как приступить к работам, необходимо определиться, чем штукатурить стены на балконе под покраску. Существует огромное разнообразие штукатурных смесей, тем не менее их можно условно разделить на две категории: для наружных и внутренних работ.

Таким образом, если Ваш балкон не утеплен и не является частью жилого помещения, необходимо выбирать штукатурные смеси для наружных работ. По такому же принципу подбирается шпаклевка для балкона под покраску.

8.jpg

Подготовка стен на балконе под штукатурку и покраску начинается с обезжиривания, обеспыливания и грунтования поверхности. Также в зависимости от требуемого качества результата и кривизны стен, оштукатурить балкон под покраску можно по маякам или без них. Заштукатурить балкон изнутри под покраску без маяков может быть несколько сложнее, чем по маякам, особенно если Вы – новичок. Дело в том, что предварительная установка маяков позволит вывести уровень стен и задать определенную толщину штукатурного слоя. Это удобно, особенно когда штукатурка балкона под покраску выполняется своими руками.

Как правило, штукатурка имеет несколько слоев: обрызг, грунт, накрывка (при улучшенных и высококачественных штукатурных поверхностях). Обрызг представляет собой достаточно жидкий раствор, который наносится на предварительно пропитанную водой или грунтом поверхность стены. Обрызг предназначен для улучшения сцепления последующих слоев штукатурки со стеной. Грунт – самый толстый и выравнивающий слой штукатурки, накрывка предназначена для улучшения качественных показателей штукатурной поверхности и является самым тонким слоем. Настоятельно не рекомендуется выполнять наружные штукатурные работы в жаркую, засушливую погоду. Быстрая потеря влаги штукатурным раствором приведет к появлению трещин. Также оштукатуривание при низких температурах (ниже +5 градусов Цельсия) повлечет возникновение дефектов и отслаивание штукатурки.

9.png

Шпатлевка балкона под покраску необходимо проводить по полностью схватившейся и просушенной штукатурке с предварительным грунтованием поверхности. Чем ровнее выполнено оштукатуривание балкона под покраску, тем легче шпаклевать поверхность. Дело в том, что шпаклевка под покраску не эффективна для исправления больших и заметных дефектов поверхности. Шпаклевка наносится тонкими слоями и предназначена для улучшения качественных показателей поверхности. Стены или потолок после шпаклевки имеют достаточно гладкую равномерную поверхность без видимых «зерен» штукатурного раствора.

5.jpg

Грунтование выполняется по высохшему слою шпатлевки. Далее производится покраска стен или потолка балкона красками. Как правило, цвет отделочных составов для покраски стен на балконе подбирается под дизайн-проект помещения. Чаще всего это серые оттенки или спокойные пастельные тона. Благодаря большому разнообразию лакокрасочных материалов и способов покраски, на стенах и потолке балкона можно выполнить отделку «под кирпич» или нарисовать различные орнаменты.

6.jpg

Подготовка под покраску стен и потолка из гипсокартона на балконе

Как правило, облицовка стен гипсокартоном производится на утепленных балконах и лоджиях. Утепление балкона под покраску происходит по схеме: устройство ветрозащиты, возведение каркаса, укладка утеплителя и пароизоляции, обшивка, отделка поверхности. Крепление ГКЛ производится на металлокаркас. Обшивка балкона ГКЛ может быть выполнена в 1 или 2 слоя с перехлестом стыков листов ГКЛ. Далее производится шпатлевание стыков и мест крепления листов ГКЛ к каркасу.

После высыхания, производится полное шпатлевание поверхности гипсокартонных стен или потолка с грунтованием и шлифовкой. Шпаклевка ГКЛ-стен балкона под покраску легко выполнить своими руками, ведь поверхность гипсокартонных листов ровная, а значит не надо выводить «огрехи» штукатурки.

Покраску гипсокартона также рекомендуется выполнять на 2 слоя. Это позволит обеспечить более равномерный «прокрас» поверхности, насыщенный и долговечный отделочный слой.

Подготовка под покраску стен из ДСП на балконе

Для покраски балкона с обшивкой из ДСП рекомендуется использовать масляные или акриловые краски. ДСП – продукт обработки древесины, а значит и краски необходимо подбирать подходящие для работ по дереву.

Для ремонта старого лакокрасочного покрытия или для перекраски поверхности потребуется предварительное удаление отслоившихся участков краски. Далее рекомендуется загладить края участков со снятой краской шлифованием.

Для улучшения адгезионной способности стен из ДСП необходимо обработать всю поверхность наждачной бумагой, что придаст ей шероховатость, а также обработать стены от пыли, грязи и жира. Далее происходит грунтовка и покраска ДСП выбранной краской.

При необходимости покраски только что смонтированных на стены плит из ДСП, работы начинаются с обеспыливания и обезжиривания поверхности. Перед покраской рекомендуется использовать проникающие грунтовки в два слоя. Сама покраска в зависимости от типа лакокрасочного состава может выполняться в 2 слоя, также лучше покрыть высохшую краску лаком, придав ДСП устойчивость к влаге.

Подготовка под покраску стен, обшитых вагонкой

Перед тем, как подготовить под покраску стены из вагонки на балконе, необходимо провести особо тщательные превентивные меры по защите дерева.

Древесина легко подвергается поражению грибком, насекомыми и плесенью, а также является пожароопасным материалом. Чтобы сделать Ваш балкон не только красивым, но и безопасным, рекомендуется предварительно обработать вагонку огнебоизащитными составами. Современное разнообразие защитных составов позволит обеспечить долговечность и безопасность деревянных изделий.

Для покраски вагонки на балконе подходят акриловые и акрилатные, масляные краски или алкидные лаки.

2.jpg

Чтобы лакокрасочное покрытие получилось ровным и качественным, необходимо предварительно произвести ремонт дефектов обшивки при помощи шпаклевки по дереву, а также шлифовку и полировку для сглаживания шероховатых участков.

Покраска позволит в достаточно короткий срок и за небольшую цену преобразить Ваш балкон. Чем лучше будет выполнена подготовительная часть работ перед непосредственной покраской, дольше Вашему балкону не потребуется новый ремонт!

7.jpg

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме