Регион не выбран
Поиск
Теплый пол: виды, особенности, преимущества и недостатки

Теплый пол: виды, особенности, преимущества и недостатки

Система «теплый пол» - достойная альтернатива радиаторам. В настоящее время теплый пол, как единственный способ отапливания помещений, достаточно распространен в частных домах. В зависимости от вида теплого пола отличается и схема его монтажа. Однако, о том, что теплый пол имеет массу преимуществ, как система отопления, свидетельствует массу положительных отзывов и постоянно растущий спрос. Разберемся, что такое система «теплый пол», каким он бывает и как сделать лучший теплый пол своими руками.

5.jpg

Теплый пол: что это?

Теплый пол наиболее часто можно встретить в частных домах. Существуют варианты отопительной системы, основанной только на использовании теплого пола, либо в качестве дополнения к радиаторам. Обогрев помещений системой «теплый пол» осуществляется за счет нагрева теплоносителя. Это может быть вода, электрические кабели или пленка с нагревательными элементами. Также в данной системе отопления присутствует датчик теплого пола, регулирующий температуру, и коллектор (на водяной системе).

Отличием все типов теплого пола является то, что он монтируется под напольное покрытие. Важно! Не каждый отделочный материал для пола подходит для монтажа по системе «теплый пол».

Очевидными преимуществами всех видов теплых полов являются:

  • прогрев помещения происходит равномерно по всей площади пола (при условии сплошного монтажа теплого пола);
  • нет потоков конвекции;
  • высокий КПД;
  • отсутствие радиаторов (при отоплении дома только системой «теплый пол»).

Разновидности теплых полов

Решая вопрос, какой теплый пол выбрать для Вашего дома, необходимо разобраться в видах этой системы.
В зависимости от теплоносителя различают следующие теплых полов:

  • водяной. В данном случае в качестве теплоносителя выступает обычная вода, а сам теплый пол подключается к системе отопления квартиры или частного дома;
  • электрический. Такой теплый пол функционирует за счет специальных нагревательных элементов, подключение системы производится к электрической сети жилища. Электрический теплый пол, как правило, не выступает в роли единственного источника отопления и монтируется для большего комфорта под напольные покрытия (плитку, ламинат и т.д.);
  • жидкостный. Это новый вид теплого пола. Теплоносителем в данном случае выступает специальная жидкость, нагреваемая кабелем, помещенным внутрь трубок. Однако, такая система пока мало распространена.

Инфракрасный теплый пол: особенности, преимущества и недостатки

Инфракрасный теплый пол бывает пленочный или стержневой. Отличительная особенность инфракрасных полов – карбоновая смесь, которой заполнены греющие элементы.

4.jpg

Принцип действия инфракрасного теплого пола заключается в нагреве карбоновой смеси при помощи электричества. Нагретая смесь излучает волны тепла в 8-14 мкм. Такие волны достаточно легко проникают через толщу напольного покрытия. В процессе действия инфракрасного теплого пола происходит нагрев предметов интерьера и мебели. Воздух практически не прогревается, поэтому даже после активного проветривания в помещении сохраняется комфортный микроклимат. Также такой пол не высушивает воздух, сохраняя благоприятный уровень влажности.

Пленочные инфракрасные полы выполнены на специальной полипропиленовой пленке, в то время как стержневой – соединен только по концам.

Существуют некоторые особенности в технологии монтажа пленочного и стержневого инфракрасного теплого пола.

Монтаж пленочного пола несколько быстрее, ведь из процесса полностью исключены мокрые этапы. Укладка инфракрасного теплого пола происходит непосредственно под напольное покрытие, достаточно лишь хорошо подготовить основание (оно должно быть чистым, ровным и сухим). Такой пол не подходит для укладки под ковролин, линолеум на войлочной основе или ковровую плитку из-за снижения КПД пола данными покрытиями. Можно ли монтировать такой теплый пол под паркет или массив? Да, однако, эксплуатационная температура пленочного теплого пола не должна превышать 28 градусов. В противном случае происходит разрушение напольного покрытия.

Пленочный теплый пол можно стелить по определенным зонам, разрезая на части по заданным размерам. Выход из строя какого-либо одного сегмента теплого пола не сказывается на работе всей системы. Пленочные полы – самый быстрый способ устройства системы «теплый пол» в Вашем жилище. Но, такой пол не подходит в качестве единственного источника отопления.

Стержневой теплый пол можно стелить только с последующей укладкой стяжки или под плиточный клей, а под него необходимо предусматривать теплоизоляцию без фольгированного слоя. Система стержневого пола также стабильно работает, даже при неисправности некоторых нагревательных стержней. Это достигается за счет параллельного подключения стержней в системе. Технология укладки позволяет стелить такие полы в любом помещении, а также располагать на них тяжелую мебель. Достаточно весомым плюсом такой системы является способность самостоятельно регулировать нагрев.

Водяной теплый пол

Наиболее распространенный вид теплого пола, применяемый в частном домостроении – водяной. Система водяного теплого пола включает в себя трубы из металлопластика или полипропилена, смесительный узел (коллектор), насос и клапаны. Количество клапанов зависит от того, сколько водных контуров предусмотрено в теплом полу. Принцип работы и распространения тепла в доме с водяными теплыми полами заключается в продвижении нагретой воды по трубе и передаче тепловой энергии в стяжку. При этом система имеет ограничители, препятствующие перегреву пола. Теплый водяной пол подключается непосредственно к котлу и может быть единственным источником тепла в доме.

6.jpg

Водяной теплый пол обладает следующими преимуществами:

  • на такой пол можно монтировать различные напольные покрытия;
  • температура теплоносителя может быть в пределах 30-50 градусов, благодаря чему снижается потребность в других элементах отопления. Водяной пол можно использовать в качестве единственной системы отопления;
  • отсутствие магнитных полей;
  • не снижает уровень влажности в помещении.

К недостаткам водяного пола относятся:

  • достаточно сложный и продолжительный процесс устройства теплого пола. При устройстве водяного теплого пола в стяжку потребуется ждать до полного ее просыхания (от 1 месяца). Также для системы необходима бойлерная, коллектор;
  • при монтаже теплого пола в качестве единственного источника тепла потребуются более тщательные и сложные расчеты;
  • стоимость устройства водяного теплого пола в разы больше, чем электрического;
  • при протечке необходим демонтаж напольного покрытия и стяжки.

3.jpg

В зависимости от способа монтажа различают: настильные системы и устройство в стяжке, полистирольные или деревянные полы.

Настильная система быстро прогревается и достаточно проста в устройстве. Такой пол отлично подходит для легких щитковых строений. Полистирольная система также довольно проста в монтаже и превосходна при устройстве деревянных напольных покрытия.

Устройство водяных теплых полов в стяжку подходит для капитальных жилых домов, преимущественно с бетонными перекрытиями. Такая система хоть и стоит дороже, однако, это с лихвой окупается экономией на отоплении в процессе эксплуатации.

Электрический теплый пол

Электрические теплые полы бывают кабельные и в виде нагревательных матов. Отличие первого вида от второго состоит в том, что нагревательные маты представляют собой греющий кабель, предварительно закрепленный на специальной сетке.

Кабельный пол отлично подходит в качестве дополнения классической отопительной системы в жилище. Он не подходит для самостоятельного отопления частного жилого дома. Электрические теплые полы можно укладывать в таких помещениях, где предполагается нанести небольшую стяжку, либо клей под плитку.

1.jpg

Кабельные электрические полы бывают:

  • одножильный. Подключение системы такого теплого пола происходит за счет присоединения не нагреваемых концов кабеля непосредственно к терморегулятору, а основной кабель располагается под полом. Плюсы такого пола: высокая температура прогрева при экономичном энергопотреблении, невысокая стоимость. Минус: перегрев пола из-за равномерности нагрева кабеля (поломка системы от перегрева); также не рекомендуется монтировать такой пол в местах будущего расположения мебели;
  • двужильный. Более удобен для монтажа на больших площадях. Резистивный кабель для теплого пола подключается к терморегулятору только одним концом. Среди плюсов можно отметить простой монтаж, отсутствие воздействия на электромагнитные импульсы. Недостатки двужильного кабельного теплого пола аналогичны одножильному;
  • саморегулирующийся. Такой пол может самостоятельно изменять уровень прогрева, имеет усиленную защиту от повреждений. В системе исключена вероятность перегрева кабеля, благодаря чему пол имеет длительный срок службы, отсутствует необходимость ремонта. Саморегулируемые теплые полы подходят под любое покрытие и могут располагаться в любом месте, даже под мебелью. Монтаж такого пола достаточно прост. К минусам пола относятся достаточно медленный прогрев помещения, высокая стоимость, необходимость подключения пускорегулирующих устройств. Также такая система прогревает в основном только пол, воздух практически не нагревается.

Кабельные маты отлично подходят для монтажа в санузлах, кухнях и других помещениях с покрытием из плитки. Толщина матов позволяет укладывать их прямо в толще плиточного клея. Преимуществом кабельных матов является быстрота их монтажа, ведь греющие элементы уже закреплены на сетке, осталось ее расстелить. Недостаток кабельных матов – высокая цена.

2.jpg

Выбирая правильны теплый пол для своего жилища, необходимо взвесить все за и против, начиная от требуемых параметров по прогреву помещения и заканчивая стоимостью. Все виды теплых полов хороши, но каждому устройство – свое место. Также не стоит забывать, что половина успеха – правильный монтаж!

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме