Регион не выбран
Поиск

Как улучшить качество сцепления бетона?

бетон

Важнейшим материалом для проведения ремонтных и строительных работ является бетон. Одно из главных требований, предъявляемых к нему – он должен правильно высыхать, чтобы не трескаться и не разрушаться впоследствии. Очень часто, особенно при ремонте, бетонный раствор могут залить поверх старого, поэтому он должен сцепиться так, чтобы после высыхания образовать цельный монолит.

Как улучшают показатель сцепления?

Прочность сцепления обеспечивается при помощи современных технологий. Как известно, в обычных условиях показатель сцепления зависит от ряда факторов:

  • степени подготовки поверхности;
  • структуры старого и нового бетонных растворов;
  • состава растворов;
  • используемого оборудования и т.д.

Применение специальных технологий дает гарантию многократного увеличения показателя прочности сцепления. В результате шов получается более качественным, нежели при растяжении материала.

Чтобы обеспечить необходимую слитность старых и новых слоев, применяется пропитка ослабленной части конструкции различными добавками, сооружаются слоистые швы, содержащие промежуточный слой уплотняющего типа. Опыты показали, что использование пропитки, как старого, так и нового бетона, повышало прочность сцепления в два раза. 

Какие сложности бывают зимой?

В холода ремонтные работы проводить сложнее. Нужно добиться того, чтобы температура старого и нового материала была одинаковой, для чего используется подогрев старого бетонного слоя или применение раствора, который становится твердым при отрицательной температуре. 

Заметно улучшают ситуацию особые добавки – органоминеральные элементы. И, конечно, чтобы работы прошли удачно, а результат остался удовлетворительным, бетон в Санкт-Петербурге должен быть изначально качественным. Именно такой бетон и предлагает компания «Аргумент».

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Новости по теме