Регион не выбран
Поиск

Ресторан из соли?

Этот интерьер никак не назовёшь пресным. Иранские архитекторы, вдохновившись красотой соляных копей, построили эко-ресторан из материала, по сути являющегося обычной солью. Причём в интерьере она не только играет роль экологически чистого стройматериала, но и очищает воздух.

В Иране построили ресторан из соли
В Иране построили ресторан из соли

Соль является природным фильтром и обладает бактерицидными свойствами. Она помогает уменьшить количество воздушных патогенов, таких как грибки, микробы, табачный дым, пыльца и т.д.

Идея необычного дизайна принадлежит команде архитекторов из Emtiaz Designing Group. Дизайнеры решили воссоздать в интерьере ресторана в городе Шираз красоту соляной пещеры.

Соль для строительства добывалась здесь же — на местных соляных месторождениях, что значительно снизило расходы на транспортировку.

В Иране построили ресторан из соли
В Иране построили ресторан из соли

Для повышения влагостойкости соль смешали с натуральной смолой, и уже в таком виде использовали для отделки интерьера. Мебель и ступени лестниц для солёного ресторана также создавалась по зелёным технологиям — из переработанных алюминиевых банок.

Дизайнеры считают, что солёный стройматериал в будущем может стать новым трендом в зелёном строительстве.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Новости по теме