Регион не выбран
Поиск

Революция в энергетике

«Умные сети» будущего (Smart Grids) появились в результате революции в информационных технологиях. Они позволят адаптировать на постоянной основе и в режиме реального времени национальное производство электроэнергии в зависимости от текущих нужд и возможностей разных источников производства энергии: ядерной, тепловой, гидроэлектроэнергии, источников возобновляемой энергии.

умные сети электроснабжения

«Умные сети» электроснабжения являются одной из составляющих частей «умных городов» — smart city. В энергетике «умные сети» представляют собой такую же революцию, как и появление сети Интернет в информационных технологиях. Они являются необходимым условием для оптимизации работы систем электроснабжения и обеспечения энергоэффективности:

  • Быстрое увеличение источников возобновляемой энергии в структуре производства электроэнергии создает давление на сети из-за перебоев в производстве, кроме того, возрастают риски наступления блэкаута (аварий в энергосистеме). Поэтому необходимо интегрировать пункты производства электроэнергии в сети электроснабжения и в то же время управлять потоками, идущими одновременно в двух направлениях (потребление и производство электроэнергии). При этом часть потребителей электроэнергии становятся ее производителями;
  • Счета за энергопотребление продолжают расти, что ставит на повестку дня вопрос о контроле энергопотребления;
  • Стремление сократить выбросы CO2 в атмосферу также способствует контролю энергопотребления;
  • Растущее потребление новых технологий, в частности электромобилей, требует развития соответствующей инфраструктуры;
  • Все чаще происходят явления пиковых загрузок.

На Парижской строительной неделе

«Умные сети» являются первым этапом для создания «умных городов». Эта тема будет обсуждаться на большом количестве конференций. Она также будет освещаться в секторе выставки BATIMAT, посвященном зданиям будущего. Кроме того, большая часть экспозиции Павильона 3 будет посвящена «умным сетям» и технической эксплуатации зданий.

Источник: Строительство.ру

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Новости по теме