Регион не выбран
Поиск

Все счета – в одной квитанции

Два платежа – одна квитанция. В Чебоксарах продолжается программа внедрения единого документа за оплату жилищно-коммунальных услуг и капремонта.

оплата платежей

Эксперимент с внедрением единого платежного документа начался в Чебоксарах ещё летом. Первыми ласточками в городе стали три управляющие компании: «Камал», «Прогресс» и «Центральная». За это время нововведение доказало свою эффективность: его оценили и коммунальщики, и простые жители.

На сегодняшний день единую платежку чебоксарцам рассылают 4 управляющие компании, которые заключили договор с единым расчетным центром ООО «ИНСОЦ». До конца октября к этой системе подключатся ещё три УК. К новому году эту цифру планируют довести до 15.

Что же представляет собой единый документ? В квитанции нового образца есть два штрихкода, два счета получателя – за жилищно-коммунальные услуги и за капремонт. После оплаты деньги пойдут по своим направлениям и не смешаются: одна сумма за ЖКУ – в управляющую компанию, другая – на счет Фонда капремонта Чувашии. Оплатить такую квитанцию можно в любом удобном месте: на почте, в банке или через терминал. Причем с 1 октября 2015 года сделать это можно без комиссии - независимо от выбранного способа формирования фонда капитального ремонта, владельца специального счета и кредитной организации.

- Расплачиваться по одной квитанции – это очень удобно, - комментирует Владимир Петрушкин, директор УК «Прогресс». – Это сразу оценили наши плательщики. Судите сами: раньше платежки за ЖКУ и капремонт приходили нашим жителям в разные дни, как минимум два раза им приходилось ходить в банк или к терминалу, чтобы оплатить платеж. Кроме того, оплатить сразу два платежа можно не только в своей управляющей компании, но и в любой другой, которая входит в систему ООО «ИНСОЦ». Я, например, хоть и проживаю в юго-западном районе, за ЖКУ плачу, когда прихожу на работу, - в кассе нашей управляющей компании, которая находится в северо-западном районе. Не нужно специально идти в свою управляющую компанию, все можно сделать по пути с работы, что очень экономит время. На сегодняшний день в Чебоксарах есть 7 таких касс, которые находятся во всех районах города.

Возможность единовременной оплаты принесла и другие плоды. Так, Владимир Петрушкин отметил, что сбор платежей за капремонт в их управляющей компании увеличился за первые двадцать дней октября на 9 проц. и составил 56 проц. против 47, что собирались в среднем по взносам за капремонт с начала года.

- Несмотря на то, что согласно законодательству обязанность оплачивать взносы за капремонт появилась у нас почти год назад, многие граждане до сих пор не знали, где же все-таки оплачивать этот платеж, - говорит представитель компании «ИНСОЦ» Максим Иванов. – Теперь вопрос отпал сам собой. Сервис постоянно развивается. Мы стремимся, чтобы он заработал по принципу «одного окна», где каждый плательщик, помимо оплаты, имел бы возможность проконсультироваться по цифрам в своей квитанции или получить справки об отсутствии долгов.

Кстати, заметил Максим Иванов, если ваша управляющая компания все ещё присылает вам несколько платежек, а вы желаете получать одну, управляющую компанию можно поторопить. Для этого необходимо обратиться с данной просьбой в управляющую компанию.

Пока в единой квитанции собраны платежи за воду, тепло, электричество, взносы за капремонт. Было бы неплохо, если сюда добавится ещё и оплата газа.

Для тех, кто не платит

Уже в октябрьских квитанциях собственники квартир, имеющие задолженность по оплате капремонта, увидят начисленные пени. По республике порядка 5 тысяч писем-претензий уже разосланы должникам.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Новости по теме