Регион не выбран
Поиск
Лестница в частном доме: виды, из чего делают

Лестница в частном доме: виды, из чего делают

Лестница в индивидуальном жилом доме – это конструкция, которая не только соединяет два или более этажей в здании, но также является элементом интерьера, способным украсить или, наоборот, добавить нелепости в обстановку жилища. Выбор оптимальной лестницы в частном доме должен производиться еще на этапе составления проекта здания. Для того чтобы сделать лестницу, необходимо точно знать, какую конструкцию, материал и отделку планируется выполнить, а также какие требования предъявляются к лестницам действующими строительными нормами и правилами. В статье мы рассмотрим, что важно учесть при выборе лестницы и каковы ее разновидности.

1.jpg

Требования, предъявляемые к лестницам в частном доме

Лестницы для частного дома, как и для других объектов жилищного строительства, должны проектироваться в соответствии с действующими строительными нормами. Нормативная документация регламентирует определенные параметры по габаритам лестниц и их элементов, при соблюдении которых данная конструкция станет не только удобной в эксплуатации, но и безопасной. Нормы и правила существуют для разных типов лестниц в зависимости от места их применения и материала, из которых они выполнены.
Однако, существует ряд общих требований, которые предъявляются ко всем типам межэтажных лестниц:

  • для соединения второго жилого этажа с первым должны использоваться только стационарные капитальные лестницы. Применение лестниц-трансформеров и приставных устройств запрещено в целях безопасности. Такие лестницы допустимо использовать для чердачных и других, редко используемых, вспомогательных помещений;
  • при необходимости соединения свыше 2-х этажей, недопустимо располагать несколько лестниц отдельно. В проекте дома должна быть предусмотрена одна лестница, соединяющая все этажи;
  • ширину одного пролета лестницы следует принимать в зависимости от интенсивности использования. Минимальная ширина пролета не должна быть меньше 80 см (из расчета на 1 человека). Для домов также существует ограничение по максимальной ширине пролета – не более 140 см;
  • ширина лестницы должна быть одинакова на всей протяженности. Недопустимо изменять ширину лестниц даже на разных пролетах. Следует учитывать, если на выходе с лестницы расположен дверной проем, его ширина не должна быть меньше, чем проем;
  • прямые встречные марши у лестниц в жилых домах необходимо располагать с зазором между ними, ширина которого составляет не менее 5 см;
  • количество ступеней в марше также регламентируется (минимум – 3, максимум – 18).

Также для комфорта эксплуатации лестниц рекомендуется делать марши с нечетным количеством ступеней. Это не обязательное условие, однако, существует закономерность, что пользоваться лестницей удобнее, когда начало и окончание движения по маршу происходит с одной ноги.

Лестницы для частного дома: из чего бывают сделаны?

Лестница для частного дома может быть выполнена из различных материалов: бетона, металла, дерева, стекла или камня. Выбор типа материала для устройства лестниц, как правило, зависит от возможности конструктивных особенностей проектируемого здания, желания владельца и его материальных возможностей. Например, в деревянном частном доме нецелесообразно устраивать лестницу из бетона, так как перекрытия, на которые она опирается попросту могут не выдержать нагрузки и проломятся.

Лестницы из дерева

4.jpg

Деревянные лестницы в частном доме являются наиболее распространенным видом. Во-первых, дерево – экологически чистый материал, приятный на ощупь. Деревянные лестницы вносят в интерьер особенный уют и теплоту, а также выглядят дорого и элегантно. Во-вторых, для производства лестниц используются различные сорта и породы древесины, что позволяет придать интерьеру неповторимость, роскошь и изыск. Разнообразие способов обработки дерева также позволяет сделать лестницу по индивидуальному эскизу или требованиям. В-третьих, дерево является материалом, с которым удобно работать. Простую лестницу из дерева можно сделать самостоятельно, изучив все требования и выполнив необходимые расчеты. Также стоит упомянуть о том, что лестницы из дерева даже сегодня являются самыми доступными по стоимости.

Из недостатков деревянных лестниц можно отметить подверженность материала биологическим поражениям. Если дерево не будет должным образом обработано и защищено, на нем могут возникнуть плесень и грибок. Также с течением времени некоторые породы дерева способны рассыхаться, из-за чего лестница начинает скрипеть.

Лестницы из металла

2.jpg

Железные лестницы в частных домах также востребованы. Такие лестницы имеют прочную, жесткую конструкцию, обладают длительным сроком службы. Металлические лестницы прекрасно впишутся в любой стиль интерьера от классического до лофта. Ошибочно думать, что металлические лестницы имеют строгий внешний вид. С помощью ковки металлу можно придать разнообразные интересные формы и создать из лестницы настоящее произведение искусства. Выбор расцветок для металлических лестниц также разнообразен. На сегодняшний день наиболее распространены хромированные, черные и бронзовые цвета, хотя все зависит от предпочтений владельца. Металлическим лестницам можно придать любую форму и конструкцию.

Из недостатков – подверженность металла коррозии, а также довольно-таки высокая стоимость конструкции.

Лестницы из бетона

5.jpg

Бетонная лестница в частном доме выглядит основательно и брутально. К сожалению, такая конструкция не подходит ко всем типам жилых домов. Бетонные лестницы имеют внушительный вес, а значит частный дом должен быть выполнен из соответствующих материалов и конструкций, позволяющих выдержать вес лестницы.

Бетон также относится к экологичным видам строительных материалов (за исключением некоторых видов бетонов с разнообразными химическими добавками). Его можно успешно комбинировать со множеством отделочных материалов, а также придавать бетону разнообразные формы. Поэтому бетонные лестницы также можно использовать в любых стилях интерьера.

Лестницы из камня

3.jpg

Каменные лестницы относятся к дорогому ценовому сегменту. Они бывают выполнены из натурального и искусственного камня. Благодаря различным фактурам и породам камней лестница может привнести в интерьер необычность, солидность и роскошь. Каменные лестницы долговечны и гигиеничны. Для таких конструкций подойдут различные типы перил и ограждений: каменные, металлические, стеклянные и т.п.

К минусам каменных лестниц можно отнести высокую стоимость, отсутствие универсальности (не подходит для всех типов домов), сложности в уходе (при неправильной уборке лестниц возможно потемнение и замутнение некоторых пород камня).

Лестницы из стекла

6.jpg

Один из новых видов лестниц в частном доме – стеклянные. Такие лестницы выполняют из усиленного, как правило, закаленного стекла. Такие лестницы обычно выполняются в современном стиле и подходят для интерьеров частных домов в соответствующем дизайне. Очень выигрышно такие лестницы смотрятся в небольших домах, добавляя в интерьер воздушности, легкости и пространства. Благодаря современным способам обработки стекла, лестница может быть прозрачной, матовой или иметь какой-либо оттенок. Также довольно часто на стекло наносится узор при помощи пескоструйной обработки.

Среди недостатков стеклянных лестниц можно выделить высокую стоимость конструкции.

Разновидности лестниц по конструкции

Лестницы в частном доме также можно подразделить в зависимости от их конфигурации или формы.

Лестницы бывают:

  • прямые. Таким лестницы весьма распространены. Прямая лестница в частном доме представляет собой линейную конструкцию, как правило, из одного лестничного марша. Также встречаются конфигурации прямых лестниц из нескольких маршей с площадкой между ними. Главная особенность такой лестницы – она не имеет поворотов или изгибов, все ее элементы расположены по прямой;
  • поворотные. Лестница с поворотом в частном доме обычно располагается в прихожей или коридоре. Часто бывает, что встречный марш поворотной лестницы в частном доме выполняется закрытым перегородками. Лестницы могут иметь одну или больше поворотных площадок под углом друг к другу. В наше время весьма распространено полезное использование пространства под поворотными лестницами. Часто здесь устраивают системы хранения или скрытые шкафы;
  • винтовые и полувинтовые лестницы не имеют площадок. Винтовая лестница в частном доме образуется за счет особой формы поворотных ступенек – треугольные и трапециевидные. Также крепление таких ступеней производится внахлест. Винтовые и полувинтовые лестницы занимают меньше места, чем другие виды лестниц и являются интересным элементом интерьера пространства. Однако, не всегда такие лестницы удобны в эксплуатации, особенно при переносе тяжелых вещей и предметов мебели.

7.jpg

Разнообразие форм и фактуры лестниц в настоящее время позволяет подобрать оптимальный вариант для любого частного дома. А благодаря различным способам отделки лестницы могут стать центральным элементом интерьера. В настоящее время в декорировании лестниц в частном доме широко распространена подсветка, которая может автоматически включаться и выключаться при движении. Что, вкупе с отделкой лестниц, создаст интересную и лаконичную композицию.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме